Существует ли какая-нибудь возможность продажи части домовладения с сохранением права собственности на земельный участок?

• г. Москва

Что можно сделать в такой ситуации:

Пенсионерка хотела бы продать часть своей доли домовладения без продажи соответствующей части земельного участка, т.к. он необходим ей под огород. Органы регистрации отказывают в регистрации договора купли-продажи части домовладения, ссылаясь на п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ. Существует ли какая-нибудь возможность продажи части домовладения с сохранением права собственности на земельный участок?

Очень прошу откликнуться специалистов по земельному праву. Задаю этот вопрос уже в 4-й раз, но, к сожалению, не получаю ответа.

С уважением,

Нина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Анатольевна!

Как я ранее указывала, пункт 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ противоречит нормам Гражданского кодекса РФ. В токай ситуации одной из возможностей является обжалование действий органов регистрации. Правда судится Вам придется достаточно долго, поскольку первая инстанция вряд ли примет решение в Вашу пользу. С другой стороны, если пенсионерка намеревается проживать в указанном доме, то можно заключить договор купли-продажи с пожизненным содержанием, специально оговоров для нее возможность использовать земельный участок для собстенных нужд.

С уважением, Демидова Н.Г.