Продажа доли в домовладении и земельном участке - какие документы нужны и где оформить договор купли-продажи?

• г. Орёл

У моей мамы имеется 1/5 домовладения и часть земельного участка вокруг. Из документов: технический паспорт домовладения от 2005 года и свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года. Мама договорилась о продаже своей части собственнику остальных 4/5 частей (племянник).

Вопросы:

1. Какие еще документы ей понадобятся для оформления и регистрации договора купли-продажи.

2. Необходимо ли оформление договора купли-продажи у нотариуса или можно оформить договор сразу в МФЦ при регистрации сделки.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Договор купли-продажи 1/5 доли должен быть удостоверен нотариально. Кадастровый паспорт нужно заказать на земельный участок и жилой дом.

Здравствуйте. Этих документов будет достаточно. Оформлять сделку будете у нотариуса. Важно знать каким образом ей досталась 1/ 5 доля. Если наследство то хорошо, если покупала в браке то нужно будет согласие супругамна сделку.

Из документов необходим правоустанавливающий документ (договор на 1\5 дома или другой документ).

У нотариуса оформление договора купли-продажи необязательно.

1/5 досталась в наследство. Супруга нет.

Получила 3 ответа, все противоречат друг другу. Кто-нибудь может точно ответить? А не тяп-ляп, лишь бы прорекламировать себя.

Добрый день. Набор документов зависит от года, когда Ваша мама приобрела долю дома и земли в собственность. Если приняла по наследству, то должен быть набор документов от нотариуса на дом и землю либо зарегистрированный в БТИ, либо в Росреестре уже современные документы. Этого для сделки достаточно.

Оформляете у нотариуса.

В 1992 году Свидетельства выдавались местной администрацией, а не было тогда еще Росреестра. Надо его в Росреестре заново делать и получать. Также и на дом нужно Свидетельство или Выписка из ЕГРП. Кадастровый паспорт необходим (он один и на дом и на землю) а также заверять надо договор у нотариуса, если продать хотите.