Нужно сделать дарение долей трем детям в двухкомнатной квартире, собственник один, обязательно обращаться к нотариусу?

• г. Казань

Нужно сделать дарение долей трем детям в двухкомнатной квартире, собственник один, обязательно обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна, в случае если вы являетесь, собственником все квартиры, тот нотариально заверять сделку н нужно. Нотариальное удостоверение сделки касается, только отчуждения долей в праве общей долевой собственности. А у Вас в собственности весь объект. От этого объекта Вы дарите доли детям. Поэтому составляйте договор дарения, оплатите госпошлину и регистрируйте переход права в МФЦ. Если приобретали данную квартиру на средства материнского капитала, могу оказать помощь в подготовке данного договора дарения. (обращайтесь по электронной почте.)

Да обязательно

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

[quote][/quote]

ужно сделать дарение долей трем детям в двухкомнатной квартире, собственник один, обязательно обращаться к нотариусу?

К нотариусу не надо, вот только вопрос, зачем это надо, если долги, так это не спасет.

Да. обязательно, поскольку в настоящее время сделки с долями производятся только в нотариальной форме. ВЫ конечно можете отказаться, но в этом случае прокуратура может провести проверку. МК признают потраченным не по назначению, с нарушением прав детей. Могут потребовать возврат денег, то есть материнского капитала.

А если документы сдавали уже нотариусу, я могу сейчас отказаться от его услуг? Нотариус сказал что это выйдет около 13000 рублей