Вопросы наследования - Как распределится квартира в случае отсутствия наследства и наличия долгов?

• г. Нижний Новгород

Умер отец, решили отказаться от наследства, т.к. имущества нет, только долги. Есть квартира которой собственник является мама. Квартира приобретена у них в браке. Она недавно была в залоге у банка и после смерти отца, я заключила с банком договор переуступки долга, в котором прописано, что я в связи со смертью заемщика решила погасить его долг. В этом договоре банк называет этот займ как ипотека. Хотя квартира была преобретена раньше чем ее заложили в банке. Заберет ли половину квартиры государство? Имею ли я на нее право (отказавшись от наследства) в связи с тем что за умершего погасила долг? И если у умершего очень много кредитов в банках, что будет с его половиной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Независимо от пдачи заявления нотариусу, Ваша мама фактически приняла наследство, т.к. доля отца в совместном имуществе (квартире) была 1/2, независимо от того на кого квартира оформлена. По требованию кредитора доля наследства может быть выделена из общего имущества.

Ипотека - это займ под залог недвижимости. При выплате долга должника новому кредиторы переходят права кредитора, и если квартира заложена, Вы в праве требовать обращения на квартиру в Вашу пользу.

Если очень много долгов, и стоимость долгов выше чем стоимость 1/2 доли в квартире.то лучше было бы принять наследство а не оформлять перевод долга на себя. Наследники отвечают перед кредиторами только в размере стоимости наследуемого имущества. Т.е. выше стоимости доли в квартире кредитор не мможет требовать с наследников. Остальной долг будет списан.

В Вашем случае Вы приняли на себя долг, и если есть ещё иные кредиторы, они вправе обратиться за выделом доли квартиры из общего имущества.