Проблемы с оформлением права собственности на земельный участок - куда подать претензию - в сельсовет или в суд?

• г. Псков

Год назад мой отец стал наследником земельного участка по завещанию. У наследодателя в собственности был земельный участок, без установленных границ. Далее сделали межевание, получили кадастровый паспорт с измененным типом земли, границы установили на том месте, где нам ранее указывал наследодатель, потому, что все сведения об участке были утеряны. Когда стали оформлять право собственности в регистрирующем органе возикла проблема и регистрацию приостановили. А именно оказалость, что участок находится на территории города, имея одну общую границу с деревней, а в свидетельсве о прве собственности по наследству стоит адрес деревни. А так же было много удивлений и вопросов кто взялся межевать территорию города и по какому праву мы там косили, ведь это земля города. Так, как границы ранее установлены не были, мы точно не знаем там ли был наш участок, но факт того, что он у нас есть остается. На территории деревни свободной земли уже нет-все оформлено в собственность. Куда идти с претнзией в сельсовет или с иском в суд? Если в суд, то какое будет основание иска?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, как я понимаю, у вас на руках есть нотариальное свидетельство о праве на наследство и кадастровый паспорт. Оснований для отказа в государственной регистрации я не усматриваю. Отказ можно обжаловать в суде. Вообще интересно, как точно была установлена черта населенного пункта? Можете написать мне на ykostyaev@mail.ru, я занимаюсь такими делами, в целях обогащения личной практики готов проконсультировать вас бесплатно. У меня недавно был похожий спор в Стругокрасненском районе.