Правила дележа имущества при разводе - как распределить две квартиры супругов и совершеннолетней дочери?

• г. Москва

Как делится имущество при разводе между супругами и совершеннолетней дочерью?

В собственности две квартиры: одна приобретена в период совместного проживания и оформлена на одного из супругов, там же прописана и дочь; вторая - была приватизирована на второго супруга в период совместного проживания.

Ответы на вопрос (4):

Михаил,

в Вашем случае все имущество будет разделено поровну (обе квартиры), что касается ребенка, то он просто будет являться наследником первой очереди. имущество делится между супругами, но не детьми

Приватизированная квартира является личной собственностью супруга и она не делится. Вторая квартира делится поровну между супругами.Дочь во внимание не принимается.

не согласен с ответом АБСОЛЮТНО, так как личной собственностью супруга эта квартира была бы только в случае если досталась по безвозмездной сделке (наследование, дарение) СТАТЬЯ 36 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ. ВСЕ. все остально не имеет значение. даже если так, если адвокат права, это все равно можно признать, что по факту существовал договор простого товарищества и тогда квартира тоже подлежит разделу!!!

Согласно ст. 34 СК РФ общей совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Приватизация квартиры - это безвозмездная передача квартиры в собственность, и это имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.