Вопрос оформления соглашения на вывоз ребенка за границу на длительный срок и возможность его заверения у нотариуса

• г. Самара

Возможно ли оформить соглашение на вывоз ребенка за границу на срок до исполнения ребенку 18 лет (чтобы не оформлять на каждую поездку) и заверить у нотариуса? Либо на каждую поездку необходимо оформлять разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Нет на каждую поездку необходимо оформлять новое.

Обратите внимание на то, что законодательство не предусматривает унифицированную форму согласия на выезд ребенка за границу.

В согласии указываются:

- Ф.И.О. родителя, дающего согласие, и его паспортные данные;

- Ф.И.О. сопровождающего лица и его паспортные данные;

- Ф.И.О. ребенка и данные свидетельства о рождении;

- куда и на какой срок выезжает ребенок. Укажите точные даты выезда за границу РФ и возвращения обратно.

В тексте согласия следует указывать названия стран в соответствии с их официальными названиями. Указывать формулировку, например "любая страна мира", не нужно. Однако имейте в виду, что если ребенок выезжает в европейские страны Шенгенской зоны, то в согласии можно указывать любые страны, входящие в эту зону (например, "даю согласие на выезд в Федеративную Республику Германия и другие страны Шенгенской зоны").

В тексте согласия укажите конкретный срок поездки. Выдача согласия на продолжительный период не допускается. К примеру, не нужно указывать, что согласие действует "два года" или "до наступления совершеннолетия". Такое согласие нотариус, скорее всего, не заверит.

Требования стран подписавшие Шенгенское соглашение очень строги. Если согласие их не устрит Вас не пустят в страну.

Примечание. При этом в согласии возможно указать, какие обязанности возлагаются на родителя, с которым едет ребенок, на период поездки. Например, можно прописать, что на период выезда обязанности по защите прав и законных интересов ребенка, ответственность за его жизнь и здоровье, а также принятие решений по медицинскому вмешательству возлагаются на сопровождающего родителя.