Подали заявление на вступление все, но месяц назад одна из дочерей умерла.

• г. Новокузнецк

В прошлом году у меня умер отецй, наследниками остались три дочери-две были прописаны вместе с отцом, жена и третья дочь прописаны по другому адресу. Подали заявление на вступление все, но месяц назад одна из дочерей умерла. Оформить наследство мы не успели. Можно ли сейчас оформить документы на оставшихся наследников при предъявлении свидетельства о смерти дочери наследодателя или нужно ждать полгода после ее смерти.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Я так поняла из вопроса, что умершая дочь обратилась к нотариусу, наследство принято, только не оформлено, так? Если да, то умершая УЖЕ являлась собственницей унаследованной доли в праве на квартиру, соответственно, эта доля теперь будет наследоваться наследниками этой дочери. Если у нее нет детей и супруга, то наследовать ее долю будет мать.

Сейчас, ДО истечения шести месяцев со дня смерти дочери, мать и две другие ее дочери могут оформить пока свои права после смерти отца. На долю умершей дочери - по истечение шести месяцев со дня ее (дочери) смерти.

С уважением,

Харченко О.В.