Участие свидетелей в гражданском деле о признании завещания недействительным - возможность предоставления письменных показаний и корректность их одновременного присутствия в суде

• г. Самара

Выступаю в роли исца в гражданском деле о признании завещания недействительным. Составляя список свидетелей по делу, столкнулась с вопросом-все свидетели обязаны очно присутствовать на слушании, либо в виде уважит причины (командировка, отъезд в другой город) возможно принять от них показания и пояснения в письменном виде? Свое согласие присутствовать дали 4 сотрудника мед учреждения-насколько корректно будет их одновременное нахождение в суде, а не на рабочем месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя никакие письменные объяснения брать. Их суд не примет. Свидетель дает подписку в суде об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Свидетеля допрашивает суд, стороны на процессе.

Какая разница, сколько свидетелей у Вас будет в коридоре суда сидеть и ждать вызова? Корректность здесь ни при чем.