Ограничения после установления графика встреч отца с ребенком - мои права и возможности

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если решением суда установлен график встреч отца с ребенком 8 раз в месяц, я должна все оставшиеся 14 лет находиться дома и не иметь возможности никуда уехать? При том, что отец ребенка может приходить на встречи когда ему вздумается и при этом не нести никакой ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если исполнение решения суда происходит через службу судебных приставов, то Вы можете предоставить приставу документы, подтверждающие факт нахождения Вас с ребенком в отпуске, чтобы к вам не были применены меры административной ответственности за то, что не исполняете решение суда.

По хорошему, в суде необходимо было момент нахождения Вас с ребенком в отпуске прописать. Самый простой способ не конфликтовать с отцом ребенка.

Первое - Вы можете заключить дополнительное соглашение о порядке общения отца с ребёнком, в котором установить либо конкретные даты, либо порядковые номера дней или дни недели.

Второе - установленный порядок общения с ребёнком не может нарушать Ваших прав. Поэтому, если Вы куда-то уезжаете, то предупреждайте отца (желательно заранее и письменно) и судебных приставов (если решение суда исполняется приставами). Главное - не нужно злоупотреблять этим.