Пенсионный фонд вынес штраф в размере 5000 рублей за несвоевременную сдачу отчета - судебный приказ отменен, но фонд отказывается возвращать штраф

• г. Таганрог

Пенсионный фонд выписал штраф в сумме 5000 р за несвоевременную сдачу отчета (Просрочка 2 дня) обратился в суд. Суд вынес а затем отменил судебный приказ о взыскании. Пенсионный не хочет возвращать 5000 рублей. Имеет ли право пенсионный фонд взыскивать штраф или только по суду?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, ПФ РФ может получить с вас с штраф только в двух случаях если вы сами придете и добровольно его заплатите, либо по испол листу. Так как судебный приказ по вашему заявлению отменен, то ПФ должен идти и в порядке искового производства с вас взыскивать данные денежные средства, поэтому вам следует написать им заявление с требованием вернуть 5 000 руб.

Написал требование. Они прислали отказ.

Заплатите гос пошлину 300 рублей и напишите заявление в суд на обжалование действий ПФ РФ, укажите в заявление, что неправомерно были взысканы денежные средства, так как есть определение суда об отмене судебного приказа, в связи с чем требую вернуть незаконно удержанные денежные средства.