Должен ли судья требовать указать в качестве заинтересованных лиц налоговую инспекцию, как представителя государства

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос: Должен ли судья в исковом заявлении об установлении родственных отношений (устанавливаются с целью вступления в права наследования) требовать описать наследуемое имущество - адрес квартиры, дачи, номера счетов в банках и т.д.? Мы только хотим установить факт родства, а не факт вступления в наследство.

Должен ли судья требовать указать в качестве заинтересованных лиц налоговую инспекцию, как представителя государства, если кроме данных родственников у наследодателя нет других наследников по закону?

Благодарю заранее.

С уважением Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что судья не права. Для начала попробуйте пожаловаться на нее председателю и зампреду суда, а если не поможет, то в Мосгорсуд - в квалификационную коллегию судей. О последнем шаге ее предупредите, быть может она сдастся.

Вы должны доказать что данный факт является юридичсеким для вас - то есть порождает права и обязанности. Длоя этого требуется указать цель установления данного факта - наследование и доказать эту цель - открылось наследство и вы являетесь наследедниками при условии установления родственных отношений. Имущество описывать необзательно, но вам же это ничего не изменит - пошлина не должна от этого поменяться.

Что касается привлечения налоговой инспекции, то судья права - если нет других наследников - то налоговая инспекция как представитель государства, которому перейдет это наследство именно заинтересованное лицо.