Шумные клиенты в гостиничных номерах, соседствующих с частным домом, мешают жителям - как решить проблему?

• г. Краснодар

Сосед в частном доме построил гостиничные номера. Наши дворы соприкасаются, шумные клиенты, покоя нет ни днём ни ночью. Обращалась 5 раз в полицию, толку нет. Отвечают, что он заключил договор на проживание. На какую статью АПК РФ можно ссылаться чтобы их выселили? Частный дом соседа не имеет статуса гостиницы.

Ответы на вопрос (1):

Эта категория споров с участием граждан - собственников жилой недвижимости подведомственна судам общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости. Вам необходимо обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании вашим домом со стороны соседа на основании норм Гражданского кодекса РФ о защите права собственности (ст.ст.301 - 304 ГК РФ). К сожалению, таких ситуаций не мало, законодательство в этом случае предусматривает именно судебный способ защиты. Удачи!