Как получить справку о доходах для оформления кредита, если бухгалтер отказывается выдать ее?

• г. Москва

Пока увольняться не собираюсь, но мне нужна справка о доходах для оформления кредита. Что можно сделать, если бухгалтер отказывается выдать мне справку о доходах за последние три месяца работы? Несет ли она за это какую-то ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Обратитесь с заявлением не к бухгалтеру, а к руководителю организации. На копии Вам должны проставить дату принятия заявления и подпись лица, кто принял заявление. Ответстенность за непредоставление необходимой информации должна нести перед Вами организация, а не бухгалтер. Однако, конкретная ответственность за такого рода действия Трудовым кодексом не установлена.

С уважением, Демидова Н.Г.