Какими законами мне апеллировать и куда обращаться чтобы разрешить эту непростую ситуацию.

• г. Зеленоград

Работаю в магазине крупной розничной сети. Столкнулась с ситуацией, что вновь пришедший начальник, первым делом издал приказ о запрете директорам магазинов брать отпуска в период с 1 апреля по 30 июня в связи с большим объемом работ. Все, кого это не устраивало, уже уволились, но мне это не подходит, так как я нахожусь на ранних сроках беременности, а найти новую работу в интересном положении очень нелегко. Подскажите насколько это законно? Какими законами мне апеллировать и куда обращаться чтобы разрешить эту непростую ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Порядок предоставления отпусков регламентируется ст. 123 ТК РФ: "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов".

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Перенести отпуск можно только с согласия работника.

Безусловно, приказ, изданный директоьром незаконен. Обратитеся в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру.

С уважением.

Отпуск предоставляется в соотвествии с графиком отпусков. Какие могут быть ещё вопросы? Если у Вас согласно графику нет в это время отпуска, то о каком отпуске Вы говорите и в чём Ваши права нарушены? Если есть, то работодатель не вправе это отменить.