Долг переуступают коллекторам, я могу этому как то помешать если в договоре прописана такая возможность?

• г. Архангельск

Долг переуступают коллекторам, я могу этому как то помешать если в договоре прописана такая возможность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Никак на это Вы повлиять не можете, Вас только должны уведомить об этом.

В любом случае, прав у взыскателя от этого не увеличится.

Здравствуйте! Даже если бы такая возможность не была прописана в договоре, переуступка права требованияч могла быть осуществлена по закону, поэтому помешать этому Вы никак не можете.

Как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012), Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора.