Какие права имеет поручитель, если кредитный долг продан коллекторам?

• г. Махачкала

У меня вот такой вопрос: если у заёмщика в Сбербанке нет долга по кредиту, был продан коллекторам ещё в 2014 году и теперь уже полностью закрыть и на сайте ФССП тоже долг не высит. То может быть так, что этот же долг поручитель должен Сбербанку? Если долг продан, то полностью же его переуступают коллекторам? Или я ошибаюсь? Спасибо заранее. Всех благ...

Ответы на вопрос (14):

Добрый день. Естественно, если банк переуступить права требования коллекторам, по данному кредиту банку Вы больше не должны.

Спросить
Пожаловаться

Поручитель не может быть должным по погашенному кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Сакинат Магомедовна! Вы ошибаетесь в том, что пытаетесь свои мысли выдать за установленные факты и описываете то, что Вы смогли понять из Вашей ситуации. На самом деле юридически ситуация ВООБЩЕ другая. Она складывается не из Ваших представлений о ней, а из документов и из того правового смысла, который они имеют. Если действительно интересует ответ на вопрос, присылайте документы, будем разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Не может же быть так, что заёмщик должен коллекторам, а поручитель банку? А то моя сестра поручителем была, а теперь с ФССП получает по месту жительства, что взыскивают эту сумму в пользу Сбербанка и это у поручителя. А заёмщику и в банке сейчас тоже говорят что банку ничего не должны. В общем долга нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Консультируйтесь лично. Непонятно что вы описываете и что хотите спросить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Уточнить не смогла вчера вопрос, связи не было. А в Сбербанке как-то можно узнать имеется за сестрой такой долг, должна она банку деньги? Или справку, выписку что-нибудь об отсутствии долга, если кредит, как и заёмщик, она тоже не должна банку? Если в банке за ней кредита нет, то это постановление суд пристава о взыскании этой суммы в пользу Сбербанка как он там пишет, значит получается незаконным?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Такую справку взять обязательно нужно. Она называется справка об отсутствии задолженности. Банк ее обязан выдать.

Но к сожалению это может сделать только Сестра либо человек по выданной ей доверенности.

После ее получения всех третьих лиц, включая коллекторов, можно посылать далеко и надолго, они уже не имеют права ничего взыскать

Долг погашён и по Гражданскому кодексу РФ нет ни у кого права требовать взыскания какой-то суммы!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сакинат Магомедовна! Если Вам (Вашей сестре) пристав уже указал что-либо, письменно обратитесь к нему с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. Это допустимо в рамках ст. 50 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ. Аналогичным образом, должник (Ваша сестра) вправе обратиться и в банк и потребовать предоставления ей полной информации о своей задолженности. Согласно Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2021), также можете обратиться с жалобой в Банк России, если территориальные банковские структуры не исполняют своих обязанностей и не предоставляют ответ.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность на меня сестра выдала мне для представления ее интересов в Сбербанке и во всех инстанциях. Я с этой доверенностью могу справку в банке потребовать? Если эту справку я возьму, мне выдадут, тогда и долг я думаю незаконно взыскивать хотел пристав и постановление незаконное. А он там четко написал, что в пользу Сбербанка взыскать эту сумму и на какой счёт их перечислять. Спасибо всем за ответы и советы.

Спросить
Пожаловаться

Если в доверенности прописано соответствующее право представления интересов в соответствующем банке, то, конечно, Вы можете запросить справку.

С приставами будете разбираться по факту ознакомления с соответствующими документами из банка.

Спросить
Пожаловаться

Я вчера тоже сходила в отделение Сбербанка, там тоже сказала что никакой информации по кредитам и задолженности нет. Сегодня звонила на номер 900, как мне посоветовали в Сбербанке, но и там сказали, что нет ничего ни по сестре, ни по заёмщику. Но соответствующую справку мне в Сбербанке не выдали, хотя говорила им.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Сакинат Магомедовна!

Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебных приставов, в случае если имеется исполнительное производство.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Без справки об отсутствии задолженности в Банк, я могу к Суд приставу поехать и ознакомиться с документами? Или лучше для начала получить справку в банке. Там ни по заёмщику ни по поручителю никакой информации нет о задолженности, не должно было быть хоть что-то,если б в банк должны были? Вообще ничего говорят нет, соответственно справку тоже не выдали никакой. Но ещё нам посоветовали в отдел проблемной задолженности обратиться, может там что-то выявиться и смогут вам помочь сказали. Нам лучше самим туда обращаться или с адвокатом это лучше сделать? Они могут то,чего нет там нам придумать без адвоката если идти?

Спросить
Пожаловаться

Сакинат, ответил Вам в личное сообщение.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию от МО через карточку сбербанка! Суд мне присудил долг сбербанку за неоплаченный кредит! Я так же сбербанку ещё три кредита плачу! И вот вчера сбербанк снял с моей пенсии 50% в счёт оплаты долга. Теперь получилось, что я сбербанку с учётом всех платежей по договорам должен платить 10000 из 14800 моей пенсии! Вопрос: Имеет ли право сам сбербанк снимать деньги с моей соц. карты в счёт моего долга?

Вопрос у меня такой: дочь взяла кредит в Сбербанке, первые месяцы она платила этот кредит, но потом платить не смогла. Сбербанк подал в суд, там присудили сумму долга по кредиту плюс проценты. А потом этот долг Сбербанк продал коллекторам. С момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года. Могут этот долг списать или он так и будет висеть и его придется выплачивать? Есть ли срок исковой давности?

Сбербанк продал долг коллекторам. Коллектора не обратились к приставам о смене взыскателя. Как закрыть исполнительное производство, со времени продажи прошло 3 года. Сбербанк отказался от долга, указав что долг продан.

В 2016 году был суд по кредиту в сбербанке. Оплатил долг через ФССП полностью в январе 2018. Теперь через два года сбербанк насчитал проценты. Имеет ли он право на это?

Вот такой вопрос. Альфа банк подал в суд, должна 35000 т. руб. У приставов взяла ИЛ, они (приставы) наложили арест на карту сбербанка, куда ежемесячно приходят по 2200 т.руб. Сейчас долг 28000, захожу на сайт ФССП, а там меня уже нету, (хотя три месяца была). Захожу сбербанк онлайн там минус 28000. Вопрос: Кому я теперь должна? Так же приставам, просто они меня убрали с сайта из-за частичного погашения долга? Или уже Сбербанку? (хотя у них никогда не брала кредитов).

Бывший супруг брал кредит в банке в 2007 году. После развода перестал платить (я поручитель), в 2011 году банк продал долг коллекторам. Сейчас 2014 год, мне никто из этого агенства не звонил, долг не предъявлял. Живу, и боюсь вот уже много лет, что заявятся ко мне. Подскажите, пожалуйста, коллекторам долги продаю, указывая сразу всех: и заемщика, и поручителей? Или только заемщика? Чего мне ожидать? Через сколько лет они могут предъявить мне долг бывшего супруга? С продажи долга прошло уже 2,5 года.

Сбербанк наложил арест карт, списал деньги. После моего звонка в банк сказали что Совкомбанк наложил арест! (кредит был в 2013 году был перепродан каллекторам) при этом на официальном сайте ФССП ареста нет! ничего нет! письма или уведомления лично я не получала о том что кто то подал на меня в суд! Сбербанку тоже разрешения не давала на снятия денежных средств! Что делать теперь? Законны ли действия сбербанка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг потребительского кредиту сбербанка. Был введен поручитель на стадии предоставления реструктуризации, но после нее выплаты почти не производились. Сбербанк обратился в суд за судебным приказом о взыскании долга только с меня одной, не указав при этом еще и поручителя. Судебный приказ мной был отменен. И вот сейчас сбербанк пошел в суд с исковым заявлением где просит взыскать долг с меня и уже с поручителя солидарно. Я знаю что поручитель отвечает в равной степени что и заемщик, но правомерно ли то, что в судебном приказе банк не просил взыскать долг с поручителя (как будто упустил этот момент), а в иске вдруг (вспомнил что есть поручитель) указывает поручителя. Можно ли о чем то просить в суде, ну что поручитель не был указан ранее и что по иску пусть только с меня и взыскивают? Или всё таки это правомерно и нарушения нет со стороны сбербанка?

У меня год назад был суд сбербанк подал но перед этим сбербанк продал мой долг коллекторам я все это обьяснял в суде меня никто слушать не стал по итогам было вынесено решение в пользу сбербанка вернуть долг но прошел год на меня уже коллекторы подали всуд я явился в суд и выесняется следущее были предоставлены документы сбербанком о прадаже долга коллекторам тоестьправ цесия другому лицу щас было вынесено опредиление вернуть долг коллекторам у меня к вам вопрос что мне делать в этом случае и могут ли коллекторы требовать с меня долг заранее спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение