Сможет ли моя подруга съехать от родителей и перебраться ко мне в 18 лет?

• г. Тюмень

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста) Моей любимой девушке 17, в ноябре уже будет 18. Она уже давно хочет со мной жить, и не хочет жить с родителями в любом случае. Она имеет право съехать от них и перебраться ко мне? Или до 18 вне зависимости от её желания полиция может приехать, забрать её и увезти к родителям?

Ответы на вопрос (5):

Имеет, но ввиду ее несовершеннолетнего возраста возможны проблемы с визитами тех же родителей или полиции. Дотерпите до ноября, с этого момента она станет полностью дееспособной и никому не подочетной. Такие дела.

Может уйти если эмансипацию пройдёт

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше дождаться 18 лет, чтобы не было проблем с полицией и родителями. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Пока ей 17 лет, родители обеспечивают её. Как вы последующем будете жить, если конфликтуете с родителями. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спасибо вам, Руслан)

Уточните пожалуйста, то есть забрать они её без её согласия не могут? Она хочет работать и снимать квартиру отдельно, если не со мной вместе, то всё равно отдельно от своих проживать одной. Терпеть до ноября она не хочет.