Как осуществить усыновление ребенка новым супругом при согласии биологического отца - порядок действий

• г. Тверь

У меня есть ребенок, сейчас я выхожу замуж, будущий муж хочет усыновить ребенка, биологический отец не против. Как это сделать? Подскажите порядок действий.

Ответы на вопрос (5):

В суд обращайтесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Доброго времени суток! Для этого ему необходимо собрать целый перечень документов. К ним относятся: автобиография, справка и характеристика с места работы отчима,

документ, подтверждающий, что мужчина не был судим, копия паспорта, копия свидетельства о заключении брака с матерью ребенка, копия свидетельства о рождении сына или дочери, заключение медиков о состоянии здоровья потенциального отца,

аналогичная справка о здоровье ребенка, акт обследования условий проживания (составляется органом опеки), справка, подтверждающая соответствие жилья санитарно-техническим нормам, документ, который подтверждает право собственности или право пользования жильем.

А без суда? Биологический отец не может написать отказ добровольно?

Здравствуйте! Да, биологический отец может написать согласие на усыновление ребенка у нотариуса и Вы сможете оформить усыновление. Изначально обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Удачи Вам!

--- Здравствуйте, никто не может отказаться от ребёнка. единственное что он может сделать, дать нотариальное согласие на усыновление. НО ВЕДЬ ВАС ЕЩЁ ЗАМУЖ НЕ ВЗЯЛИ, КУДА СПЕШИТЕ, ЛИШИТЬ РЕБЁНКА РОДНОГО ОТЦА? [u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.