Как изменить фамилию ребенку после изменения семейной ситуации и отсутствии контакта с отцом?

• г. Магнитогорск

Моей дочери от первого брака на днях исполняется 14 лет. ЕЕ родной отец в воспитании не принимае никакого участия. В милиции выдали справку, о том, что предпринятыми мерами розыска установить местонахождение гражданина не представилось возможным. Я состою во втором браке, соответственно поменялафамилию. Сейчас при получении паспорта дочь хочет взять мою новую фамилию. Возможно ли это и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. При перемене фамилии нужно заплатить госпошлину в размере минимальной оплаты труда.

При обращении в органы ЗАГСа нужно написать заявление (форму заявления дадут в ЗАГСе) - в заявлении нужно указать причины перемены фамилии.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст.59 Закона "Об актах гражданского состояния";):

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя (фамилию);

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет(совершеннолетия), перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния";).