Это правда, что нельзя наказывать детей...?... Насколько это серьёзно...?...

• г. Вологда

Ответы на вопрос (5):

Жанна все зависит от того что вы понимаете под данным запретом. Если это избиение, унижение и иное подобное описанному, то конечно это запрещено законом.

Например, наказание в угол поставить... Просто слышала об этом, что нельзя даже голос повышать.

Ну и что тогда вырастет из вашего чада. Бить нельзя, а все остальное недоказуемо. Можете применять любые методы воспитания кроме физического наказания. Всего доброго.

Здравствуйте! Прямого запрета на повышение голоса на ребенка нет, равно как и на то, чтобы поставить ребенка в угол. Но все должно быть в меру, ребенок не должен испытывать ни физические и нравственные страдания.

Жанна вы должны воспитывать ребенка в соответствии со ст. 63 СК РФ. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Статьей 65 СК РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Таков формальный ответ. К сожалению поставить в угол может быть рассмотрено опекой как нарушение ст. 65