Может ли быть у дворника зарплата меньше минималки, если он оформлен на 0,25 ставки?

• г. Курган

Может ли быть у дворника зарплата меньше минималки, если он оформлен на 0,25 ставки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, поскольку МРОТ предполагает работу на условиях полного рабочего дня. Вместе с тем, если дворнику незаконно прописали неполную ставку, заставляя работодатель по полной ставке, то Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Но у дворника ведь ненормированный рабочий день, он убрал и ушел, что еще ему делать?

Юрий, добрый вечер!

МРОТ предполагает оплату за одну ставку, ненормированный рабочий день тут роли не играет.

Всего Вам наилучшего!