Официальное трудоустройство дворником - срочный договор и отсутствие подоходного налога - сомнения по стажу и оформлению
199₽ VIP

• г. Краснодар

Устроился работать дворником. Зарплата - 7.500 (меньше минималки), но ставка полная. Со мной заключили какой-то "срочный трудовой договор", но трудовую книжку не взяли. И с этих 7.500 никого подоходного налога я не плачу, т.е. 13% не высчитывают. Скажите, я вообще оформлен официально на работе? Мне идет стаж? Есть ли в России такие трудовые договора?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Если есть трудовой договор, то должны были оформить (ст. 56, 57 ТК РФ предполагает официальное трудоустройство). Напишите жалобу в трудовую инспекцию они все проверят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, это не трудовой договор. Трудовой договор заключается на основании ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Кроме того Вам обязаны платить не менее установленного МРОТ, сейчас это 9 489 руб. Вы сейчас работаете неофициально и стаж, соответственно не идет и отчисления в ПФР никто не платит. Требуйте заключения трудового договора, правда, скорее всего в этом случае от Вас просто избавятся, можете пожаловаться в инспекцию по труду и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По вопросам:

1) срочные трудовые договоры есть, но они работодателем могут заключаться только при определенных обстоятельствах (ст. 59 Трудового кодекса);

2) при трудоустройстве работодатель обязан был забрать у вас трудовую книжку, отдать вам второй экземпляр трудового договора;

3) 13% платите не вы, а работодатель, это его обязанность - удержать у вас данную сумму из заработной платы и перечислить в бюджет;

4) заработная плате менее МРОТ - незаконна;

5) чтобы узнать оформлены вы или нет - спросите работодателя, попросите второй экземпляр трудового договора.

За защитой прав можете обратиться в инспекцию по труду, но нужно будет доказать факт осуществления вами трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего это смось договора гражданско-правового характера с трудовым договором, и трудовой стаж по ней идти не будет и больничный оплачивать не будут и отметку в трудовой ставить не будут и еще много чего не будут, поэтому и "оклад" ниже МРОТ.

Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

сайт онлайн инспекции труда позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ.

Подайте письменную жалобу с описанием Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Зарплата у Вас ниже МРОТ, что не соответствует закону. Если Вы работаете по трудовому договору. Скорее всего работодатель под видом гражданского трудового договора скрывает наличие трудовых отношений. Обязанность работодателя-перечислять за работника взносы. Трудовая книжка должна вестись.

"

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

А

Спросить
Пожаловаться

Т.е. должны были взять трудовую книжку? Трудовую у меня не забрали. И почему за полную ставку я получаю меньше минималки?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срочный трудовой договор означает, что вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем на определенный срок (допустим, до конца 2018 года). Так как Ваша зарплата составляет 7 500 рублей (меньше минимальной) работодатель нарушает нормы трудового законодательства. За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. По этому поводу Вы можете написать соответствующую жалобу в органы прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно должны были взять трудовую книжку и сделать там все необходимые записи. А меньше минималки получаете, потому что Вас просто эксплуатируют в темную и ни в какие фонды ничего не платят.

Спросить
Пожаловаться

Меньше минималки в любом случае не должны получать. Только если ставка неполная. Трудовую книжку конечно же должны были взять. Срочный трудовой договор в этом плане нисколько не отличается от обычного.

Спросить
Пожаловаться

Я устроился на новую работу. Работодатель забрал у меня трудовую книжку, но трудовой договор в письменной форме со мной не заключил. На мою просьбу оформить наши трудовые отношения договором ответил, что факт моей работы у него будет зафиксирован в трудовой книжке и поэтому трудовой договор заключать не обязательно. Действительно ли трудовое законодательство разрешает не заключать с работником трудовой договор, если работодатель ведет его трудовую книжку?

Недавно я устроилась на новую работу. Работодатель забрал у меня трудовую книжку, но трудовой договор в письменной форме со мной не заключил. На мою просьбу оформить наши трудовые отношения договором ответил, что факт моей работы у него будет зафиксирован в трудовой книжке и поэтому трудовой договор заключать не обязательно. Действительно ли трудовое законодательство разрешает не заключать с работником трудовой договор, если работодатель ведет его трудовую книжку?

Со мной был заключен срочный трудовой договор. Паралельно заключили агентский договор с ежемесячной оплатой 40 500 р. (как оказалось, чтобы сократить налоги). Срочный договор закончился, но я продолжала работать как штатный сотрудник. Затем, через полгода заключили еще один трудовой договор, на минимальную сумму в 20 000 р., т.к. увеличился объем работы Хочу подать заявление на признание агентского договора трудовым, для этого есть все основания. Какой договор будет основны? Можно ли признать трудовой договор с оплатой в 20 000 р. договором совмещения? Также узнала, что за 3 года работы в компании страховые и прочие налоги не платились. Буду благодарна за ответ!

Работаю на основной работе на полную ставку. Оформлен официально. Также работаю еще на 0,5 ставки в другом предприятии. Оформлен тоже официально, получаю белую зарплату, плачу все налоги.

Вопрос: входит ли моя дополнительная работа на 0,5 ставки в общий трудовой стаж?

Можно ли работать на двух работах официально по двум трудовым книжкам?

На одной работе я устроился официально то есть по трудовой книжке а на другой работе хочу новую завести трудовую книжку и сказать мол потерянная книжка можно ли так сделать по закону?

Заключила трудовой договор с указанием даты начала работы, и все. Должна ли быть запись в трудовой книжке? (Мне говорили что заключаем срочный трудовой договор и трудовая книжка не нужна, но с договоре не было указана дата окончания договора).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срочный договор в трудовую книжку вписывается? Т.е. принят на работу такого то,уволен по собственному желанию такого то.

Директор принял на работу на постоянно, но по договору и сказал што могу по трудовой книжке устроиться. Взял трудовую книжку, штобы сделать запись.

Меня назначили директором школы. Со мной заключили срочный трудовой договор. В данной школе ни с одним работником никаких трудовых договоров не заключали. Могу ли я как новый работодатель заключить трудовые договоры с работниками, а с пенсионерами - срочные, т.к. на новый учебный год происходит сокращение ставок, а пенсионеры мне грозились пойти в прокуратуру. Как правильно поступить?

Какую форму трудовых отношений удобнее выбрать в случае одновременного сотрудничества с 2-мя работодателями без совмещения?

В идеале, можно ли, вообще, иметь однотипные трудовые договора одновременно с несколькими работодателями?

Если нет, то возможны ли следующие варианты:

1. Срочный трудовой договор и обычный трудовой договор.

2. Оба срочных трудовых договора.

3. Оба обычных трудовых договора.

4. Срочный или обычный трудовой договор и ГПХ

Что рекомендует стандартная практика в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение