Как защититься от незаконных действий коллекторов - права и ответственность

• г. Курган

Уважаемые юристы вопрос на счет коллекторов с 2013 г случилось так что был последний платеж в банк который с мог внести потом дело передал банк коллекторам они звонят и требуют долг я им предлагаю подать на меня в суд но они не хотят подовать угрожают но не напрямую типо что меня посадят но до своих проблем я плотил исправно угрожают приездам к родственникам и развешать мой объявления что я злостный не плотильщик что мне будет если я не буду им плотить какая ст УК РФ и могу ли я воспользоваться сроком давности сумма кредита в одном банке ВТБ 240 тр и Связной банк 120 тр но его лишили лицензий.

Ответы на вопрос (4):

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если к вашим родственникам приедут, то пусть сразу вызывают полицию, т.к. они за вас не в ответе. По сроку исковой давности нужно смотреть не последний ваш платеж, а окончание кредита.

Спасибо Эмиль за ответ коллектора требуют чтоб я заплатил 600 тр.

Предложите им в суд обратиться. Разглашать Вашу персональную информацию они не имеют права. Поэтому если будут этим заниматься, то Вы имеете право в полицию заявление направить.