И что мне делать когда снимут отпечатки, чтобы следить за ходом дела и увидеть заключение экспертизы?

• г. Калининград

Меня обвиняют в краже кошелька и 3000 рублей, а также просят сдать отпечатки пальцев. Я конечно же сдам отпечатки пальцев, потому что я на 100% уверена что не брала. Имею ли я право на компенсацию, в случае не доказательства моей вины. И что мне делать когда снимут отпечатки, чтобы следить за ходом дела и увидеть заключение экспертизы?

Преподаватель Центра раннего развития детей (моему ребенку 2,5 года) обвиняет в краже своего кошелька. Я и муж сидели возле её кабинета; когда она выходила, то дверь не закрывала, и говорит, что кроме нас взять не кому, т.к. мы были последние, но это было 11 часов утра! О возбуждении дела не знаю, она сегодня отзвонилась и сказала, что завтра с нас будут брать отпечатки пальцев.

Как себя вести не знаю. Куда жаловаться и можно ли возместить моральный ущерб, так как мне эта ситуация очень неприятна...

Ответы на вопрос (2):

Никуда не жалуйтесь и ничего не предпринимайте. Вы не обязаны доказывать свою невиновность и уж тем более "сдавать" отпечатки пальцев без потсановления следователя..

Клевета ст. 129 УК РФ. Заявление подается в мировой суд . Через это же суд можете и вызскать моральный вред.

Полина, если вас попросили сдать отпечатки пальцев, то возбуждено уголовное дело, и вы привлечены в качестве подозреваемой в совершении этого преступления.

Прежде чем брать отпечатки пальцев, вас должны ознакомить с постановлением о привлечении вас в качестве подозреваемой. С этого момента вы имеете право на адвоката.

А клеветы тут, скорее всего, нет, так как " Клевета - это распространение ЗАВЕДОМО ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".

Т.е. преподаватель должна заранее знать, что это не вы украли кошелек.

Адвокат в Калининграде - Владимир Волков