Как проходит процесс сдачи и регистрации дома, купленного на этапе строительства?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Строительная фирма построила дом. Я на этапе строительства купил у них квартиру в этом доме. Дом почти заселён,но ещё не сдан. Каким образом осуществляется сдача дома, кто принимает этот дом? Если есть недочёты в строительстве, кто потом будет эти недочёты устранять? И каким образом осуществляется регистрация этого дома в ЕГРН?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть Ваш договор, заключенный по ст. 549 ГК РФ.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В нём указан порядок передачи дома.

Обычно это акт передачи.

Вы заказываете кадастровый паспорт и регистрируете.

Принимает дом муниципалитет.

Недочёты устраняет виновное лицо.

Если это ошибка проектирования или застройщика, то СРО.

Здравствуйте. Приемка дома осуществляется специальной комиссией, уполномоченной на основании СНиП 3.01.04-87

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов

Основные положения

РАЗРАБОТАНЫ Управлением стандартизации и технических норм в строительстве с участем ЦНИИОМТП Госстроя СССР, Сводного отдела капитальных вложений Госплана СССР, Технического управления Стройбанка СССР, Планово-экономического управления Госбанка СССР, Управления статистики капитального строительства ЦСУ СССР и Отдела охраны труда ВЦСПС.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР (А.И.Голышев, В.И.Чуев).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР по делам строительства от 21 апреля 1987 года N 84.

ВЗАМЕН СНиП III.3.81

В СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" внесено изменение N 1, утвержденное постановлением Госстроя СССР N 272 от 18 ноября 1987 года и опубликованное в БСТ N 2 1988 г..

После проведения всех необходимых процедур, предусмотренных данным СНиПом, застройщик обращается в росреестр для начала процедуры регистрации прав. Выдавая все необходимые документы покупателям (дольщикам).

Если будут недочеты, то приобретшие жилье лица имеют право предъявлять претензии. Застройщик и будет их исправлять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. В соответствии со ст.7 и 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Т.е в случае, если качество объекта не соответствует договору, то при обнаружении недостатков вы вправе будете отказаться от подписания акта приема-передачи.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. 4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными. 5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. (часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ) Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Соответственно вы будете вправе в течении 3-х лет после приема объекта строит. Предъявить застройщику одно из требований: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. При этом, условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение ЕГРН и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляются Росреестром и его территориальными органами.

Если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН, его учет в кадастре и государственная регистрация прав теперь осуществляются одновременно. Исключения составляют ситуации, когда кадастровый учет может проводиться без одновременной государственной регистрации и наоборот. Учет и государственная регистрация будут проводиться одновременно в следующих случаях:

- создание объекта недвижимости (за исключением ситуации, когда кадастровый учет можно осуществить без одновременной государственной регистрации прав);

Дом принимает специально-созданная комиссия, состоящая из чиновников регионального и местного значения. Затем дом вводится в эксплуатацию, этим занимается местная администрация, затем с вами подписывается акт приема-передачи жилого помещения, затем застройщик ставит дом на кадастровый учет, а только потом вы регистрируете свое право собственности. Такой механизм.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"