Изменение выходных дней - законно ли назначение среды и субботы вместо двух выходных подряд?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж работает начальником службы безопасности в X5 Перекресток. Поменялось начальство и теперь вместо двух выходных дней подряд им поставили выходные дни в среду и в субботу. Законно ли это? Теперь он не может никуда выехать с семьей, одного дня мало даже чтоб на дачу летом съездить! Подскажите, что по этому поводу говорится в законе о труде? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Этот вопро регулируется ст. 151 ТК РФ. Два выходных предоставляются , как правило,подряд. Значит могут быть и исключения из правил, Должен быть кроме ТК еще и коллетивный договор.

Можете обратиьться с жалобой и разъяснениями в Гострудинспекцию.

Ольга!

Как правильно отметила коллега данное положение регулируется ТК РФ. Отмечу лишь, что регулируется это ст. 111 ТК РФ.

"Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд."

Также стоит отметить, что согласно ст. 72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора".

Как верно заметила коллега, обратитесь в Инспекцию по труду. В Москве это находится по адресу: Варшавское шоссе д. 108 стр.1

С уважением.

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Согласно ст.111 Трудового кодекса РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (ежедневный непрерывный отдых).

При ПЯТИдневной рабочей неделе работникам предоставляются ДВА выходных дня в неделю.

При ШЕСТИдневной рабочей неделе - ОДИН выходной.

Общим выходным днём является воскресенье.

Второй выходной день при ПЯТИдневной рабочей неделе устанавливается Коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка.

Оба выходных дня предоставляются, как правило, ПОДРЯД !!!

У работодателей, ПРИОСТАНОВКА работы у которых в выходные дни НЕВОЗМОЖНА !!! по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели ПООЧЕРЁДНО каждой группе работников согласно Правилам внутреннего трудового распорядка.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что если:

У данного работодателя, ПРИОСТАНОВКА работы в выходные дни НЕВОЗМОЖНА !!! по производственно-техническим и организационным условиям, то в этом случае выходные дни предоставляются в различные дни недели ПООЧЕРЁДНО каждой группе работников согласно Правилам внутреннего трудового распорядка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2011г

11:35 уф.вр.(09:35 моск)

Надо изучить локальные нормативные акты, трудовой договор...