Ревизия в кафе-столовой - как защититься от ошибок и подставы работодателя?
995₽ VIP

• г. Красноярск

Моя жена работает заведующей кафе-столовой в организации, которая как 4 месяца перевелась из Муниципальной в ООО. Она собирается увольняться и на 17 июля (ее последний день) у нее ревизия назначена. Естественно она является МОЛ. Предприятие очень убыточное, ввиду общего хаоса в предприятии.

У меня целый ряд вопросов:

1. Какие ошибки может допустить ревизионная комиссия при ревизии?

2. Директор хочет повесить на мою жену недостачу, за упущенную выгоду от низкой наценки. Хотя никаких приказов о повышении наценки не было. Как в этой ситуации поступить?

3. За полгода было много разбитой посуды в кафе. Но директор ее на списание не подписывала. Это не малая сумма. Ее тоже хочет повесить. Как здесь поступить?

4. Ревизию проведут 17-го. Если моя жена подпишет "ознакомлена, но не согласна". Какие дальнейшие действия должны быть приняты работодателем и работником?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте Сергей, ---да какие угодно. И не посчитать поступления в доход и пропустить накладные на расход.

---Пока нет никакой упущенной выгоды и вешать нечего. Если работу вели на основании установленных локальных НПА организации.

Нужно было составлять акты на списание и настаивать на подписи директора. ---Это точно недостача. Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю [Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

---При ознакомлении с документом, она может потребовать провести независимую аудиторскую проверку даже за собственный счёт, и работодатель должен допустить аудиторов для проверки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Из вопроса не ясно был ли подписан договор о полной материальной ответственности, или может это указано в трудовом договоре. Согласно ст 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером

В любом случае любая ревизия проводится на основании приказа о создании комиссии в котором указывается состав комиссии, и период за который проводится ревизия. Также от вашей жены берется объяснение по документам. Если данного этого не делалось ревизия проводилась с нарушением. И она можете оспорить действия ревизионной комиссии и нечего не выплачивать, только в судебном порядке.

Работодатель должен доказать расхождения во время инвентаризации, материальную ответственность вашей жены и факт того, что расхождения произошли по ее вине.

Здравствуйте.

1. Риски могут быть разные, но надо чтоб ревизия была проведена согласно законодательству РФ.

Правила проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей регламентированы Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г. N 49

2. Нет, они вправе только взыскать с нее сумму недостачи.

3. Если нет доказательств стоимости разбитой посуды и ее согласия, то Работодатель не сможет взыскать даже через суд.

4. да, надо так и делать.

Работоадтешль вправе обратиться с иском в суд и взыскать с нее недостачу.

Однако при этом на работодателе лежит бремя доказываения всех обстоятельств.

Главное, пусть не пишет никаких распискок!

Так как очень часто работодатель требует написать долговую расписку на сумму долга, иначе грозится не отдать трудовую книжку.

В этом случае Вашей жене необходимо написать жалобу в прокуратуру на работодателя.

Статья 243 ТК РФ Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

1. Это все индивидуально. Нужно смотреть документы, которые они оформят по факту. Потом уже говорить о наличии ошибок.

2. не соглашаться с этим и ничего добровольно неплатить.

3. Не платить добровольно.

4. Работодатель может обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ, ст. 392 ТК РФ). Работник в суде может возражать (ст. 35 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Начнем по порядку.

На основании п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34 н., при смене МОЛ инвентаризация проводится в обязательном порядке. Не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу. А последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).

1.Какие ошибки умышленные или неосторожные может допустить комиссия, предугадать невозможно. НО.При "обнаружении" недостачи ТМЦ должно быть проведено служебное расследование для установления причин утраты ценностей (ст. 247 ТК РФ). Для этого работодатель обязан оформить:

- приказ о создании комиссии с участием соответствующих специалистов и о проведении служебного расследования по результатам инвентаризации;

- акт по результатам служебного расследования, подписанный всеми членами комиссии, с которым следует ознакомить работника под личную подпись;

- письменное уведомление работника о даче объяснений с его личной подписью. Если она кстати откажется от подписания уведомления, его обязаны зачитать ей вслух в присутствии двух свидетелей и составить об этом акт. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от представления такого объяснения по данному факту также составляется акт.

2. "Повесить недостачу".

Привлечение к полной материальной ответственности работника означает, что он обязан возмещать работодателю прямой действительный ущерб в полном размере недостачи вверенных ему ценностей (ст. 242 ТК РФ). Для привлечения работника к полной материальной ответственности необходимо выполнение следующих условий:1. Наличие правомерно заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности и отсутствие обстоятельств, исключающих такую ответственность Но.договор о полной материальной ответственности может быть заключен не со всеми работниками, а лишь с теми, которые занимают должности, перечисленные в Перечне должностей и работ, утвержденном Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Несоблюдение работодателем правил (порядка и условий) заключения договора о полной материальной ответственности исключает материальную ответственность работника

Если предприятие переводилось из муниципального в ООО, значит, как минимум, при переводе должна была проводиться ревизия. При начале новой ей необходимо ознакомиться с предыдущей старой. Лучше взять копию. Товарно-материальные ценности должны быть переданы ей на основании специального письменного договора или по иному разовому документу (акту приема-передачи, инвентаризации и т.д.) - такое требование предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ. Несоблюдение данного требования может стать в суде основанием для отказа работодателю в возмещении ущерба работникомНедостача должна быть установлена и зафиксирована документально, с соблюдением процедуры проведения инвентаризации. Иначе суд не удовлетворит иск работодателя. Только через суд можно осуществлять взыскание в следующих случаях: при отказе работника признать свою вину и добровольно возместить ущерб, превышающий его средний месячный заработок, при прекращении работником трудовых отношений с работодателем.

3.Еще один момент. Также только через суд работодатель может попытаться предъявить претензии к бывшему работнику, если тот уволился без проведения ревизии или до ее окончания, не дождавшись результатов и не принимая участия в оформлении недостачи. В соответствии с абз. 2 ст. 392 ТК РФ право на обращение в суд сохраняется в течение года со дня обнаружения причиненного ущерба, то есть с даты окончания инвентаризации и составления акта, причем срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом. Правда, в таком случае доказать связь ущерба с уволенным МОЛ работодателю будет крайне сложно, ведь если выявится недостача, то бывший работник будет утверждать, что недостача образовалась после его ухода и он в ней не виноват.

В любом случае выявления недостачи нужно писать не согласна-пусть взыскивают через суд. Только пусть не умничает, как говорят, "не учит людей работать". Молча, тихо, пусть делают все, что хотят, и пишут, что хотят - чем меньше знают, тем больше будет зацепок для суда, включая и все вышесказанное. И ни в коем случае не пишет никаких расписок (как обычно заставляют писать), мол отдам частями или буду должна или еще что-нибудь в этом роде - не согласна и все. есть суд. Он разберется.

1. Все ошибки это всегда человеческий фактор

2. Упущенную выгоду с работника не взыскивается, статья 238 ТК РФ

3. Это все списывается, производственный фактор, статья 239 ТК РФ

4. Она в любом случае будет уволена 17 числа независимо от результатов ревизии. Ну а далее, скорее всего, судебный спор.

1. Любые ошибки может допустить ревизионная комиссия.

Начиная с недостоверного подсчёта до откровенной лжи.

2. Нужно оспорить в суде.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на оспаривание навеса.

3. Если нет подотчёта, то никто не повесит.

Если есть подотчёт, то придётся компенсировать стоимость разбитой посуды.

4. Приказ будет по итогам ревизии, где укажут, кто и насколько виноват.

Работника ознакомят с решением.

И его дело - обжаловать или признать свою вину.

Здравствуйте.

1.

Невозможно точно сказать.

2.

В трудовую инспекцию обратитесь с жалобой, если не согласны.

3.

Если возникнет трудовой спор, то в суд можете обратиться с исковым заявлением.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.

В суд, либо в трудовую инспекцию обратитесь с жалобой.