Спасибо, кто откликнется.

• г. Тюмень

Помогите. Дед по завещанию (оно находится в сельсовете) оставил дом, внук, является сиротой там проживал некоторое время, и прописан до сей поры, На руках есть домовая книга, Внука осудили, и он узнает, что на месте его домика, кто то выстроил дом, Что делать? И еще вопрос, внук, он же,воспитывался в детдоме, и как сирота должны были ему выделить квартиру, но он не получил ее,Сейчас внуку 42 года, имеет ли он воспользоваться правом в получении неполученного на то время жилья для сирот? Спасибо, кто откликнется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Света!

статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Внуку необходимо встать на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставление внеочередное.