Расформирование отдела - на самом ли деле это сокращение?

• г. Волгоград

Считать ли сокращением?

У мамы на работе начальство пытается давить на их отдел тем, что их просто расформировывают. И если кого-то не устраивает то до свидания. Разве расформирование не считается сокращением? Причём оставляют в отделе трёх человек - а это значит, что уже не расформировывают.

Ответы на вопрос (1):

Действуя в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, при ликвидации отдела либо департамента работодатель обязан предложить сотрудникам ликвидируемой структуры предприятия вакантные должности в компании, которые имеются в той же местности.

Если число вакантных мест в компании меньше количества сотрудников ликвидируемых отделов, то предпочтение при приеме на вакантные должности руководство должно отдавать так называемым льготникам, например, беременным женщинам, матерям малолетних детей, поскольку по закону их нельзя сокращать и увольнять.

При наличии вакантных мест работодатель пользуется принципом преимущества работников при назначении на вакантные должности. Среди сотрудников с большим преимуществом идут семейные, имеющие двух и более детей несовершеннолетнего возраста; работники, являющиеся единственными кормильцами семьи; работники, которым был причинен вред здоровью во время работы на предприятии; инвалиды Великой Отечественной Войны и других боевых действий, направленных на защиту отечества, а также других лиц, предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Когда происходит расторжение трудового договора по причине ликвидации предприятия либо сокращении штата, увольняемый сотрудник имеет право получать выходное пособие суммой равной среднему месячному заработку. Также ему должен выплачиваться ежемесячный средний заработок в период, пока он числится безработным.