Будет ли она как супруга нести ответственность по части данного кредита?

• г. Москва

Проблема у моей знакомой. Ситуация следующая.

Её муж взял кредит на потребительские цели в размере 250 тыс. руб. Кредит без поручителей и залога. Кредит не погашен.

У него рак 4-й степени сейчас. Осталось вряд ли больше двух месяцев. Ему принадлежит 1\4 приватизированной 3-х комнатной квартиры. Доля не выделялась. Она инвалид. У мужа не прописана. Есть два вопроса.

Первый. Будет ли она как супруга нести ответственность по части данного кредита?

Второй. Может ли быть обращено взыскание на наследуемое ей имущество супруга в размере непогашенного кредита?

Ответы на вопрос (1):

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.