Использование недействительного свидетельства в получении пособий и алиментов - какая ответственность грозит?

• г. Иркутск

Встречалась с молодым человеком, забеременела, родила (не жили вместе, в браке не состояли).

В свидетельстве не указала отца. Стоит прочерк.

Подала в суд на алименты (мама заставила), было ДНК, отцовство подтвердили. Алименты платит регулярно, на протяжении 4-х лет. Но, в суде три года назад сказали, чтоб я получила новое свидетельство. Я его не получила. Фамилия ребёнка, как у меня, а отчество моего папы.

Так вот, по-старому свидетельству я получала пособие, как мать-одиночка и получала алименты.

А тут получается, что где-то вычитала, что это уголовная ответственность. Что я использовала недействительный документ. Это же статья, как я понимаю? Мошенничество?!

Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте! Если ранее в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, то вы являлись матерью-одиночкой и тут никакого мошенничества не было. Удачи Вам!