Имеет ли право суд. Пристава забрать паспорт если штраф в гаи 35.0000

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Какое имущество судебные приставы не могут забрать

Законодатель строго регламентировал перечень имущества, которое нельзя забрать у должника:

- Единственное жилье. К этой категории относится квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. Тут, правда, есть исключение – жилье в ипотеку может быть отобрано, если не совершаются ежемесячные платежи за него (см. могут ли забрать квартиру за долги).

- Предметы домашнего интерьера и индивидуальные вещи (одежда, обувь). Исключение – ювелирные украшения и предметы роскоши.

- Предметы, которые обязательны для профессиональных занятий. Исключение – если стоимость этого имущества выше 100 МРОТ.

- Живность из домашнего хозяйства, предназначенная для личных нужд.

- Семена для посева.

- Продукты и деньги в сумме 4-5 т.р. на каждого члена семьи.

- Топливо для отопления и приготовления пищи.

- Для инвалидов – технические средства передвижения.

- Призы, награды, медали, грамоты.

В том числе и паспорт.