Сосед обвиняет меня в причинении ущерба после затопления квартиры - как оспорить акт ЖЭУ в суде?

• г. Челябинск

Сегодня получила документы из суда. С меня требует сосед ущерб причиненный якобы мной затоплением квартиры. Но ситуация вот в чем - в январские праздники я позвонила в аварийку узнать почему плохой напор холодной воды. Сказали что я топлю соседей снизу, я ни сном ни духом об этом. Аварийка приехала ко мне, посмотрели квартиру и ушли. В первый рабочий день я вызвала техника жэу, чтобы они произвели осмотр, техник и слесарь пришли, посмотрели что никаких следов нету, акт состатвлять отказались, мол нет надобности, и ушли. И на этом все, никто ничего не говорил, никуда не вызывал, все молчком, как буд то и не было такой ситуации. И тут на те здрасьте, повеста в суд возместите ущерб. В документах суда имеется акт составленный в тот день когда техник приходила ко мне, подписанный акт соседом, и 3 техниками жэу, из которого следует - течь из кв № (моя квартира), причина не установлена. Из повреждений кратко описано - отошли обои вдоль окна. Обо мне никаких пометок в акте нет, как буд то так и надо, что акт состаляется только техниками и залитой квартирой. Я никого не топила. Соседи выше этажом мне сказали, что в эти же дни, когда соседа снизу залило, их топила соседка этажом ниже, но они никого вызывать не стали. Вину вешают теперь на меня. Как акт жэу обжаловать? Я не согласна с ним и впервые его увидела только вчера, я не знала даже о его существовании. Возможности проводить экспертизу за свой счет, искать виновника, у меня тоже нет. дайте дельный совет.

Ответы на вопрос (2):

Первым делом Вам нужно затребовать журналы учёта заявок. Если Ваши заявки в этот же день были зарегистрированы, Вы можете ссылаться на то, что техники приходили, но никаких аварий или нарушений не выявили. А вообще давать предметные советы в таких ситуациях возможно только после ознакомления с материалами дела.

Здравствуйте, Елена Сергеевна.

Самым дельным советом в Вашей ситуации - ознакомится с материалами дела, изучить документы, сделать копии (если не получали) и обратится к юристу.