Сосед предъявил иск о возмещении ущерба от затопления без достаточных доказательств - как защитить себя?

• г. Челябинск

Получается такая нелепая ситуация. В январе на праздничных днях я увидела что по 1 стояку (в квартире их 2) напор горячей воды ну просто слезы. Я звоню в аварийку, мне говорят, что я топлю соседей снизу. Причем затопление было еще 2 дня назад. Мы были дома все эти дни, аварийка приехала посмотрела, что у меня сухо, и включили воду, потом когда праздники кончились, я вызвала жэу, чтоб они тоже посмотрели мою квартиру, и сосед снизу их тоже вызвал. Короче жэу пришли, у меня ничего не нашли, все сухо и следов потека воды нет и не могло быть, я никого не топила, причем в том месте куда мне жэу показала нет вообще никаких коммуникаций (вдоль окна все было у соседа). итак, никакие акты не подписывались и не составлялись. Сейчас июль на дворе и мне звонят с суда, что сосед снизу подл иск о возмещении ущерба причиненного затоплением, просит ущерб, услуги оценщика и юриста, что делать. Я же никого не топила, откуда у него там вода взялась я без понятия, ни на экспертизу меня не вызывали ни на оценку ущерба, ни актов никаких не составлялось. Что делать то?

Ответы на вопрос (3):

Составляйте Отзыв на Исковое заявление, Возражения и подавайте в суд.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена. (часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Здравствуйте!

Вам тоже следует обратиться к юристу, который сможет разобраться в этой ситуации. Вы должны были получить исковое и материалы по делу.

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Вам следует обратиться к юристу за оказанием юридической помощи, ознакомиться с материалами по делу и составить возражение на исковое заявление. В Вашей ситуации лучше обратиться к юристу в очном порядке.