Оформление земельного участка после смерти мужа - обязанность по уплате налога с дохода при его продаже

• г. Краснодар

Земельный участок с/х назначения оформлен на мужа, мы им пользовались больше 3 лет. Муж умер 8 мая 2017 г. Через пол года я оформлю на себя зем. участок. Я его сразу хочу продать. Должна я платить налог с дохода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если земельный участок находился в совместной собственности более 5 лет, то налог возникать не будет.

В противном случае вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб или заявить расходы на приобретение указанного участка.