Неродственное лицо получит квартиру в завещании, несмотря на нахождение сына в психоневрологическом диспансере

• г. Астрахань

Завещание оформлено на не родственное лицо у завещателя есть сын который находиться более 15 лет на полном содержании в психоневрологическом диспансере в данной квартире прописан не был. Имеет он или интернат в котором он находиться право а квартиру после смерти матери.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае сын не является недееспособным иждивенцем, поэтому права на обязательную долю в наследстве не имеет.

А может ли интернат от его имени предъявить права на наследство?

А на каком основании? Если имеется завещание, то всё имущество полагается наследнику по завещанию. Интернат не имеет никакого права наследовать.