Право собственности и наследство в ситуации, когда один из супругов приватизировал квартиру сына, а отчим не является прописанным

• г. Москва

У матери есть квартира, в которой прописан сын. Квартира была получена как очереднику. Квартира приватизирована на мать, сын отказался участвовать в приватизации. Так же есть отчим сына, который в официальном браке 15 лет, но в квартире не прописан.

Вопрос: какое право на собственность имеет сын? при смерти матери? Кто является первым наследником на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

наследника первой очереди являются супруги, дети родители.

Если не будет завещания, то и сын, и супруг наследодателя, это наследники по ЗАКОНУ ПЕРВОЙ очереди. ОБА и одновременно. Очевидно могут унаследовать - в РАВНЫХ долях.