Как можно распределить наследство между детьми от первого и второго брака в случае общей доли 1/3 и желания передать квартиру конкретному ребенку

• г. Краснодар

Я вдова. Вступила в наследство с нашей общей дочерью.4 года ей.наследников я как жена. Ребенок общий 4 года и ребенок мужа от первого брака 12 лет. наследство дача дом с зем цчаском и квартира. У всех по 1/3 доли. Мы хотим чтоб квартира досталась нам с дочерью а сыну его дом и дача... естественно дом с участком дороже выходит. Мы хотели сделать обмен долями.. то есть дочь отказывается от части дома с участком а сын от квартиры доли... вопрос. Можно ли делать такие обмены и если не будет хватать долей.. могу ли я отдать свою долю 1/3 квартыры своей дочери. Но тогда она будет владелицей квартиры и я не смогу прописаться в ней и прописать маму тоже не смогу... как нам сделать.. или же никаких моих долей не отдавать дочери.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Формальных ограничений нет но необходимо получить согласие органов опеки так как два участника мены являются несовершеннолетними.

Здравствуйте я правильно Вас поняла что Вы уже вступили в наследство у вас имеется свидетельство о праве наследования на недвижимое имущество или данный вопрос ещё разрешается в нотариальном порядке поскольку у нотариуса можно было заключить нотариальное соглашение по распределению наследственной массы.

А как насчет прописки в квартире? Если все доли будут на дочку.. то как я с мамой приписаться смогу? Или до ее 18 летия я распоряжаюсь квартирой и могу прописывать кого хочу.

При оформлении договора мены или договора дарения своей доли в пользу дочери Вам необходимо указать в договоре право Ваше и Вашей мамы на пожизненное проживание в данной квартире и регистрацию в ней по месту жительства.