Как менее накладно и проще переоформить на жену садовый участок с домом общей ценой 300 000 руб?

• г. Москва

Как менее накладно и проще переоформить на жену садовый участок с домом общей ценой 300 000 руб? Оформлять продажу или дарение? Сколько ориентировочно в каждом из вариантов придется заплатить? Можно ли в договоре продажи написать не 300 000 руб, а 25 000? Можно ли при продаже указать стоимость меньше, чем есть по БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Супруги,состоящие в зарегистрированном браке,в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" освобождены от уплаты налога на дарение любого имущества.При купле-продаже нужно в любом случае заполнять спецдекларацию в соответствии со ст.86.1-86.3 НК РФ,поскольку покупка недвижимости подлежит налоговому контролю за соответствием доходов произведённым расходам.В договоре дарения,как безвозмездном должна указываться стоимость по БТИ,а земельного участка-по нормативной цене земли.В договоре купли-продажи можно указывать любую стоимость,но если будете удостоверять сделку у нотариуса(это не обязательно,достаточно простой письменной формы и регистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость),то госпошлина будет исчисляться от стоимости по БТИ и от нормативной цены земли.Налог на имущество будет исчисляться также от стоимости по техпаспорту БТИ,а платежи за регистрацию договора не зависят от суммы сделки.