Вопрос - Как проще и дешевле заплатить налог при продаже квартиры отца, когда он гражданин РФ, а я гражданин РУз? Можно ли указать сумму продажи квартиры меньше и насколько?

• г. Ташкент

Скажите пожалуйста, как проще и дешевле заплатить налог при продаже квартиры отца, если отец гр-н РФ, а я сын гр-н РУз. Можно ли указать сумму продажи за квартиру меньше и на сколько?

Ответы на вопрос (3):

Указывать сумму меньше не имеет смысла, так как за основу налогооблажения берется кадастровая стоимость квартиры.

Указывать нужно ту, которая фигурирует в договоре купли-продажи

“СТАВКИ государственной пошлины” утв. постановлением Кабинета Министров от 3 ноября 1994 г. № 533

Пункт 4.? За совершение нотариусами нотариальных действий:

б)?? за удостоверение договоров купли-продажи, мены, ренты, отчуждения с условием пожизненного содержания и дарения квартир (части квартир), в том числе приватизированных, жилых домов (части домов), дач, гаражей, иных помещений, сооружений и строений:

? супругу, родителям, детям, внукам, бабушкам, дедушкам, родным братьям и сестрам собственника и его супруги (супруга) 0,5 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади;

? другим физическим и юридическим лицам 1 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади;

? при продаже приватизированных квартир (части квартир), домов (части домов) через аукцион 2 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади;