Проблемы с выплатой долга - как решить ситуацию с коллекторами и закрыть задолженность?

• г. Липецк

В марте 2015 года в мфо я брала 5000 рублей. Выплатила не вовремя, но спустя пару месяцев мне позвонил сотрудник и мы с ним договорились, что я выплачиваю 5 т.р. и они от меня отстают. Я оплатила (чека нет, соответсвенно) но в личном кабинете данная операция отображается. Месяцев 7 назад начали присылать письма коллектора, должна я в районе 70 000 (54 из них это штрф) что мне сделать в данной ситуации? В личном кабинете мой долг не закрыли, а передали дело коллекторам. Могу ли я подождать 3 года с последнего платежа, подать в суд и мне закроют этот долг? Или это всё сказки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обратитесь к тем, кто с Вас требует деньги и попросите их ознакомить Вас с материалами, которые подтверждают Ваш долг. Тогда Вы сможете понять, откуда что взялось, и сможете адекватно на это реагировать и защищаться.

Ждать три года не имеет никакого смысла, т.к. трехлетний срок давности применяется, если кредитор в течение этих трех лет к Вам не обращался, а обратился по их истечении. В Вашем случае это не так.