Я была принята на работу в детский дом воспитателем с 2 марта 2011 года.

• г. Новокузнецк

Я была принята на работу в детский дом воспитателем с 2 марта 2011 года. После того. Как я там проработала 1 месяц мне соосбщают, что согласно ст. 351.1 ТК я должна предоставить справку о том, что я имею судимости (т.к. поступила телефонограмма уже в апреле месяце на место моей работы, что тем кто устроился на работу начиная с января 2011 г. должны предоставить такую справку). В случае непредоставления такой справки мне грозят увольнением (понять не могу какую статью они собираются указать) . Законны действия работодателя (ПРОШЕЛ МЕСЯЦ после МОЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА, ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ТАКИХ УСЛОВИЙ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, ТЕЛЕФОНОГРАММА ПОСТУПИЛА ПОЗЖЕ) если я буду уволена? Если нет, то какой статьей и какого кодекса мне мотивировать отказ (судимости нет и бояться мне нечего просто дело принципа-почему я сейчас должна этим заниматься причем в свободное от работы время). Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Извините, но такой статьи 351.1 ТК РФ не содержит, есть ст. 351 Регулирование труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, поэтому требование Вашего работодателя является незаконным