Как заставить мужа оплатить штрафы, недостаточно прав для водительских обязательств?

• г. Казань

Машина оформлена на меня, прав у меня нет, ездит муж. Пришло много штрафов, на мои просьбы оплатить штрафы полное игнорирование. Как сделать так, чтобы штрафы оплатил муж, а не я.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По законодательству РФ транспортное средство является источником повышенной опасности. Ответственность возлагается на собственника транспортного средства. Вы можете оплатить штрафы самостоятельно, а затем взыскать с нарушителя в суде, однако процесс доказывания сложный и вина устанавливается судом по каждому случаю отдельно. В будущем заключайте договор аренды транспортного средства без экипажа - упростит процедуру взыскания через суд.