Муж и жена купили в браке квартиру. Доли не выделенные. Могут ли дети мужа от другого брака претендовать на его наследство?

• г. Санкт-Петербург

Муж и жена купили в браке квартиру. Доли не выделенные. Могут ли дети мужа от другого брака претендовать на его наследство?

Ответы на вопрос (1):

Дети мужа от первого брака являются его наследниками первой очереди. Наследники вправе в судебном порядке определить долю умершего супруга и просить признать за ними право собственности на доли квартиры в порядке наследования по закону.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.