Вопрос наследства - Как защитить свои интересы в ситуации с дачей, оставшейся после свекрови?

• г. Уфа

2.07.17 скончался мой муж. Он и его сестра были наследниками квартиры и дачи, оставшейся после свекрови. Дачу муж оформлял в 90-е на свекровь, чтобы избежать налогового бремени. Но его сестра к этой даче не имеет никакого отношения: мы в Башкирии, она живет на камчатке... Все, что есть на даче, а именно дом, баня,. бассейн, построены на наши деньги. Они не узаконены. Сейчас наследниками половины мужа становимся я и его сын от другого брака. Вы можете что-то посоветовать, как мне действовать, чтобы максимально сохранить свои интересы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не понятно - Ваш супруг и сестра оформили наследство после свекрови? Если не оформлено, и прошло больше 6 месяцев с момента смерти свекрови, то сестра не может уже претендовать ни на что. Поскольку пропущен срок для вступления в наследство.

Есть, правда, шанс на установление факта принятия наследства или восстановление срока для принятия наследства. Но это очень мизерный шанс, и если сестра все это время не провела в коме, или не ухаживала за нетрудоспособным, то никаких шансов на восстановление срока нет. А для установления факта надо принять что-то в наследство от матери.

Если оформили, то сестра может отказаться от своей части путем дарения Вам своей доли.

Что касается варианта, когда имущественные права мужа были оформлены надлежащим образом, то чтобы Вы не предпринимали - сын от первого брака имеет равные с Вами права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.