Ознакомление с материалами дела и встречным иском

• г. Ставрополь

Должен ли в материалах дела присутствовать встречный иск с доказательствами к нему? Или это отдельное дело формируется?

Ответы на вопрос (3):

В материалах гражданского дела возможно встречное исковое заявление Однако Всё зависит от предмета и основания обращения поэтому не обязательно что в материалах дела будет присутствовать встречное исковое заявление.

А где оно должно присутствовать? Отдельное дело формируется что ли? (ГПК споры по кредитным договорам)

Встречное исковое заявление заявляется в рамках судебного заседания и судья решает вопрос о том, может ли данное исковое заявление быть встречным иском или оно должно быть подано отдельно. В случае, если судья примет к своему производству встречное исковое заявление, соответственно, и сам иск и все приобщенные к нему документы должны находиться в материалах дела.