И играет ли какую-то роль тот факт, что кроме как в этом доме, всем прописанным, жить больше негде?

• г. Арамиль

Папа, при разводе требует половину дома (+земля, постройки), собираясь продавать свою долю, где прописаны я с сестрой (оба совершеннолетние), племянница (несовершеннолетняя) и мама. Дом приватизирован, находится в общей долевой собственности папы и мамы. Могу ли я претендовать хоть на какую то часть имущества, если я узнал о том что не включен в список собственников только сейчас. И играет ли какую-то роль тот факт, что кроме как в этом доме, всем прописанным, жить больше негде?

Ответы на вопрос (1):

Если вы были на момент приватизации зарегистрированы в этом доме, то имеете право пожизненного в нем проживания, независимо от того, кто будет собственником дома.