Ответственность за хранение сильнодействующих препаратов и приравненных к ним.

• г. Москва

В какой статье описана ответственность (если она есть) за хранение веществ, входящих в список А 14.

Хотел бы узнать, какая ответственность за хранение без цели сбыта вещества алпразолам, это транквилизатор, в Америке он называется xanax, у нас в России он входит в список 3 веществ. Что за это грозит, грубо говоря если я приобрету данный препарат без рецепта.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Ст.234 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот сильнодействующих веществ. Но в России отсутствует Закон регулирующий оборот сильнодействующих веществ. Эта же статья предусматривает ответственность за незаконный сбыт сильнодействующих веществ. Однако Закона, запрещающего физическому лицу сбыть другому лицу сильнодействующее вещество - НЕТ. Какая-либо вразумительная судебная практика по данной статье отсутствует. Так за что привлекают к ответственности по ст.234 УК РФ? Может кто-то уже сталкивался с данным составом преступления?

Вместе с тем ситуация, когда общественная организация принимала решения, какие вещества должны считаться сильнодействующими и определяла количества этих веществ, при обнаружении которых наступала уголовная ответственность, противоречило требованиям статьи 55 (часть 3) (права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом) Конституции РФ.

Кроме того, приказы Минздрава не подлежат официальному опубликованию, поэтому в данном случае будет нарушена и ч. 3 ст. 15 Конституции РФ – законы подлежат официальному толкованию.

На каком основании в таком случае органы наркоконтроля применяют данную статью а судьи дают сроки?

Я сужусь по ст 228 ук рф. скажите пожалуйста если в моем веществе (героин) находятся сильнодействующие или ядовитые вещества я могу докозать что это не наркотик, а просто ядовитое вещество? И скажите по какой статье я могу сказать, что вещество не пригодно к употреблению - неявляется наркотиком?

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

Какое наказание возможно наказание по статье 228 ч. 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) Стоит ли нанимать адвоката? Ранее не судим! Приводов не было! И влияет ли кол-во вещества на наказание, в рамках крупного размера вещество может варьироваться от и до. Если минимальный размер и максимальный наказание могут быть разными.

В дополнение к вопросу № 171088 от 14.07.04 (отв. Малых А.А.)

"Действует ли сейчас приказ МВД СССР от 06.05.97 г № 0113 в части хранения сильнодействующих веществ (или применяется только в части, касающейся взрывчатых материалов согласно приказу МВД РФ от 12.04.99 № 288 п. 8.2). Если не действует, то каким документом отменен этот приказ и кому переданы разрешительные функции на хранение сильнодействующих веществ."

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Нам не нужно лицензировать хранение взрывчатых материалов!

Вопрос о действии приказа МВД СССР от 06.05.97 г № 0113 в части хранения сильнодействующих веществ. Необходимо ли получать в милиции разрешение на хранение на складе очень небольшего количества официально закупаемого сильнодействующего вещества (толуол).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 228 сказано что Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

сколько это в значительном размере?

Существуют ли в Украине легальные наркотики (т.е. наркотики которые не включены в список наркотических веществ)? И я спрашиваю не про табак и алкоголь, а про психотропные вещества. И что будет если милиция задержит несовершеннолетнего в хранении малого количества наркотиков?

Сбыт, хранение было 2 грамма, дома обыск-ничего не нашли, не судим, живем гражданским браком, маленький ребенок 10 месяцев. Сотрудничает со следствием возможно ли условный срок? Если человек совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение