Как я могу забрать ребенка при разводе и возможность получения алиментов, если я не работаю официально?

• г. Москва

У нас с женой родилась в январе дочь. Сейчас находимся в стадии развода, заявление пока не подавали. Хочу забрать у нее ребенка, т. к. понимаю, что он ей не нужен, но она его отдавать не хочет из принципа. Как я могу его забрать? Хочет подать на алименты на себя и на ребенка, чтобы я ее полностью обеспечивал. Для этого ей ребенок и нужен (только ради денег). Могут ли меня обязать платить на нее и ребенка, если я официально не работаю?

Ответы на вопрос (3):

Это очень сложно сделать . Нужно представить доказательства суду неблагонадежности матери и того, что вы справитесь с уходом ребенка, а также заключение уполномоченного управы по детям что с вами будет ребенку лучше.

Дмитрий, без согласия жены, вы не можете подать на развод, пока дочери не исполнится год. Платить алименты вы будете в любом случае, по закону, отобрать ребенка можно лишив родительских прав мать, но это очень сложно.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.